ГлавнаяМир

Лукашенко заявил, что на протесты выходят "люди с криминальным прошлым и безработные", и посоветовал им устроиться на работу

Ранее он называл митингующих "овцами, которые не знают, что делают", потому что ими руководят из-за рубежа.

Лукашенко заявил, что на протесты выходят "люди с криминальным прошлым и безработные", и посоветовал им устроиться на работу
Фото: EPA/UPG

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что участие в акциях протеста принимают в основном безработные и люди с криминальным прошлым.

Об этом он заявил на совещании "по актуальным вопросам", передает пресс-служба белорусского президента.

"Основа всех этих так называемых протестующих - люди с уголовным прошлым и сегодня безработные. Нет работы, значит, "гуляй дядя по улицам и проспектам". Поэтому я по-доброму прошу и предупреждаю всех: устроиться на работу тем, кто не работает", - заявил Лукашенко.

Он поручил соответствующим органам изучить таких людей и найти им работу.

"И хочу предупредить некоторых наших, мягко говоря, "обуржуазившихся" граждан: не дай Бог, кто-то кому-то станет выдавать липовые справки о трудоустройстве. Все должно быть честно и порядочно", - отметил Лукашенко.

Действующий президент поручил правоохранительным органам и государственным структурам обеспечить выполнение этих указаний.

Напомним, 9 августа в Беларуси состоялись выборы президента. По предварительным официальным данным, действующий президент Лукашенко набирает около 80% голосов, его основная соперница Тихановская - около 10%.

Комментируя явку на голосование, Лукашенко заявил, что выборы прошли "как праздник". Он также назвал митингующих "овцами, которые не знают, что делают", потому что ими руководят из-за рубежа.

После закрытия избирательных участков в Минске и более 20 городах страны на улицу вышли десятки тысяч человек. Произошли столкновения с силовиками, которые использовали против протестующих светошумовые гранаты, водометы и резиновые пули.

Вечером 10 августа МВД сообщило о первом погибшем на акциях протеста и 5 тыс. задержанных. Минздрав Беларуси заявляет о более 250 травмированных.

Несмотря на жесткие разгоны и задержания, массовые акции в стране продолжаются.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram