ГлавнаяПолитика

На протестах в Беларуси задержали еще одну украинку, - МИД

12 августа задержана Оксана Алешина.

На протестах в Беларуси задержали еще одну украинку, - МИД

Во время протестов в Беларуси 12 августа была задержана еще одна гражданка Украины. Однако белорусские власти не информируют Украину о местонахождении задержанных.

Об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил на брифинге.

"Посольство Украины направило две ноты в МИД Беларуси с запросом предоставить информацию обо всех гражданах Украины, которые были задержаны правоохранительными органами РБ в период с 9 по 12 августа, а также предоставить информацию о причинах задержания и месте содержания Константина Ревуцкого, Евгения Васильева и третьей гражданки, Оксаны Алешиной, которая была также задержана вчера", - сказал он.

Кулеба сообщил, что утром 13 августа украинский консул посетил два крупнейших центра временного содержания в Минске. Однако никакой информации о возможном пребывании там указанных граждан Украины получить не удалось.

"Официальные органы Беларуси не информируют нас о местонахождении наших граждан. По сути что происходит? Консул объезжает все точки, где могут держать задержанных, чтобы установить хоть какие-то данные о пребывании наших соотечественников", - рассказал министр.

Он добавил, что 9-12 августа в Минске было задержано более 6 тыс. человек, поэтому работа по поиску граждан Украины сложная.

Украина требует от Беларуси организовать встречу консула с задержанными, а также немедленно освободить их для возвращения домой. Ранее МИД рекомендовал украинцам в Беларуси избегать мест массового скопления людей и не участвовать в демонстрациях и акциях протеста.

В связи с развитием ситуации с тремя задержанными 12 августа МИД сегодня выдало новую рекомендацию гражданам Украины: воздержаться от поездок в Беларусь до стабилизации ситуации и дальнейших объявлений.

Подробно о ситуации в РБ читайте в трансляции "Хроника протестов в Беларуси. День пятый".

Напомним, 12 августа в Минске задержали украинских правозащитников Константина Ревуцкого и Евгения Васильева. Против них возбудили уголовное дело о массовых беспорядках в Минске 10-12 августа. Их белорусские коллеги утверждают, что украинцы участия в акциях протеста не принимали.

Ранее во время протестов в Беларуси в связи с объявлением Александра Лукашенко победителем президентских выборов избили украинского фотокорреспондента и задержали девятерых украинцев. В результате предпринятых посольством мер на следующий день они были освобождены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram