ГлавнаяМир

Россию могут отключить от системы SWIFT, - посол в США

В ближайшей перспективе санкции против РФ будут усиливаться.

Россию могут отключить от системы SWIFT, - посол в США
Володимир Ельченко
Фото: un.org

Посол Украины в США Владимир Ельченко считает, что в ближайшей перспективе санкции против Российской Федерации будут усиливаться, а если РФ будет продолжать вести себя так, как сейчас, то ее могут отключить от системы SWIFT.

Об этом он рассказал в интервью РБК-Украина.

"Да, в обозримой перспективе санкции будут усиливаться. Если Россия будет продолжать себя вести так, как она ведет себя сегодня, а думаю, в ближайшее время это не изменится, то они дождутся еще и таких санкций, как отключение от системы SWIFT", - отметил Ельченко.

Отвечая на вопрос, почему этого до сих пор не произошло, несмотря на то, что об отключении РФ от SWIFT говорят с 2014 года, он объяснил, что отключение от системы SWIFT негативно повлияет и на партнеров России.

"Именно поэтому очень осторожная позиция у многих других стран. Но если будет такое вызывающее поведение России, они дождутся и этого. В свое время рассматривался вопрос о запрете регулярных авиарейсов из России в США (сейчас это произошло в связи с пандемией), речь могла бы идти о замораживании банковских счетов некоторых российских чиновников высокого уровня ", - сказал посол.

Напомним, в 2012 году система SWIFT отключила от расчетов 24 иранские банки, в том числе Центральный банк, в рамках санкций, введенных Европейским союзом. Влияние такого решения на мировую экономику было ограниченным и в основном проявлялось в цене на нефть. Однако российская экономика - в разы больше, чем иранская, и эффект от ее отсоединения будет гораздо значительнее.

Российский банкир сравнил отключение РФ от SWIFT с началом войны. В 2015 году США и Европа решили не отключать Россию от системы международных банковских расчетов SWIFT, потому что это слишком сильно повлияет на их собственные экономики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram