ГлавнаяМир

В поджоге собора в Нанти сознался волонтер местной епархии

39-летний беженец из Руанды закрывал храм.

В поджоге собора в Нанти сознался волонтер местной епархии
Фото: EPA/UPG

Пожар в соборе Святых Петра и Павла в Нанти, который произошел 18 июля, случился из-за поджога. Задержан волонтер местной епархии, который сознался в содеянном.  

Об этом пишет Associated Press.

Мужчину задержали для допроса сразу после пожара, но на следующий день отпустили. В воскресенье, 26 июля, его снова задержали, и во время допроса он признал свою вину. 

Задержанный - 39-летний беженец из Руанды, который закрывал собор. По данным следствия, он разжег огонь  в трех местах - возле большого органа, малого органа и возле электрощитовой. 

За поджог ему может грозить до 10 лет заключения. 

Напомним, что пожар в готическом соборе в Нанти произошел утром 18 липня. Вследствие пожара сгорел основной орган храма. а также картина художника Ипполита Фландрена 19 столетия. Пострадала значительная часть внутреннего убранства.

Строительстов собора Святых Петра и Павла в городе Нанти началось в 1434 году и продолжалось 457 лет. Он внесен в список исторических памятников Франции. Строение сильно пострадало от бомбардировок в 1944 году, а в 1972-м - пережило большой пожар.

В апреле 2019 года огромный пожар произошел в соборе Парижской Богоматери. Из-за огня обвалился шпиль и часть покрытия знаменитого храма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram