ГлавнаяМир

Визит Зеленского в США может состояться и до выборов, - посол

Зеленский может открыть генеральное консульство Украины в Хьюстоне.

Визит Зеленского в США может состояться и до выборов, - посол
Володимир Єльченко

Посол Украины в США Владимир Ельченко говорит, что визит украинского президента Владимира Зеленского в Соединенные Штаты может состояться и до президентских выборов в стране.

Об этом посол рассказал в интервью РБК-Украина.

Посол отметил, что сейчас "работают над серьезным, хорошо подготовленным визитом, а не визитом ради визита".

Речь идет о визите с обязательным посещением двух или более штатов. В США идет подготовка к открытию генерального консульства в Хьюстоне (штат Техас), участие в котором может принять Зеленский.

"Это могла бы быть поездка в Калифорнию, пока ни один украинский президент там не был. Это могла бы быть поездка в штат Вашингтон, Сиэтл, где наиболее динамично растущая диаспора в США. В Сиэтле и в его округе, по нашим данным, уже работает около 70 тыс украинцев, это количество, сложившееся за последние десять лет, это новая диаспора ", - сказал Ельченко.

Также, по словам посла, нужно подготовить торговые соглашения, соглашения об инвестициях, чтобы стороны могли их подписать.

"У нас есть несколько серьезных проектов, они на стадии подготовки к реализации". - добавил он.

Напомним, Зеленский и Трамп встречались в сентябре прошлого года на Генассамблее ООН в Нью-Йорке. Подробнее читайте в материале LB.ua "Вашингтонский шпагат Владимира Зеленского".

В феврале этого года глава Офиса президента Андрей Ермак говорил, что дата визита Зеленского в США согласовывается. Он также отмечал, что это будет "исторический визит".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram