ГлавнаяМир

49% британцев обвиняют Россию во вмешательстве в референдум по Brexit

В основном такой позиции придерживаются те, кто голосовал против выхода из ЕС.

49% британцев обвиняют Россию во вмешательстве в референдум по Brexit
Фото: EPA/UPG

Почти половина британцев считает, что российское правительство вмешивалось в референдум о выходе из ЕС и прошлогодние парламентские выборы, сообщает "Европейская правда".

Об этом свидетельствуют результаты опроса компании Opinium по заказу британского издания The Observer.

Так, 49% избирателей считают, что российское вмешательство в референдум по Brexit таки было, а 23% не согласны с этим утверждением. Среди голосовавших против выхода из ЕС 63% считают, что Кремль вмешивался в референдуме, среди сторонников Brexit таких 39%.

Около 47% считают, что Россия вмешалась во всеобщие выборы в декабре прошлого года.

Также две пятых (40%) считают, что Россия вмешалась в референдум о независимости Шотландии в 2014 году.

Результаты опроса появились после долгожданной публикации доклада комитета по вопросам разведки парламента Великобритании по поводу вмешательства России в политику государства.

Однако в докладе говорится, что невозможно доказать вмешательство России в референдум о брекзите 2016 года, поскольку правительство Британии "сильно недооценило" русскую угрозу.

Напомним, 22 июля министр транспорта Великобритании Грант Шеппс заявил, что пока нет никаких доказательств того, что Россия в 2016 году каким-то образом вмешивалась в референдум в Британии по выходу из ЕС.

Референдум о выходе Великобритании из Евросоюза прошел в 2016 году, а фактически британский парламент согласовал его только зимой 2020-го.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram