ГлавнаяМир

Путин анонсировал усиление российского флота гиперзвуковыми ракетами

Комплекс "Циркон" якобы вышел на финальную стадию испытаний.

Путин анонсировал усиление российского флота гиперзвуковыми ракетами
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин анонсировал усиление российского флота гиперзвуковыми ракетами. По его словам, это оружие является уникальным и не имеет аналогов в мире.

Речь Путина, в которой он сказал об этом, опубликована на сайте Кремля.

"Уровень оснащенности нашего военного флота постоянно возрастает. В этом году в его состав будет принято сорок кораблей и судов разных классов, а несколько дней назад на трех ведущих верфях России [и оккупированного Крыма]  были заложены еще шесть новых кораблей дальней морской зоны. Уникальные преимущества и повышение боевых возможностей флота будут достигаться за счет широкого применения передовых цифровых технологий, гиперзвуковых ударных комплексов, которые не имеют аналогов в мире, беспилотных подводных апппаратов, за счет самых эффективных способов обороны", - сказал Путин.

На сайте Министерства обороны России сообщается, что речь идет, в частности, о гиперзвуковом ракетном комплексе "Циркон".

Ракеты находятся на финальной стадии испытаний. Их уже запускали с фрегата "Адмирал Горшков". Эти испытания подтвердили "уникальные тактико-технические характеристики" ракет в дальности и точности, а также гиперзвуковую скорость их полета.

В послании к российскому парламенту в феврале 2019 года Путин говорил, что ракета "Циркон" будет способна поражать наземные и надводные цели на дальности более тысячи километров со скоростью около 9 Махов (Мах - скорость звука).

Военно-морской флот России также проводит испытания первой атомной подводной лодки, которая будет носителем морских беспилотных подводных аппаратов "Посейдон".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram