ГлавнаяМир

Запад решил не отключать Россию от SWIFT

Коллапс финансовой системы РФ навредит американским и европейским компаниям.

Запад решил не отключать Россию от SWIFT
Фото: presstv.ir

США и Европа решили не отключать Россию от системы международных банковских расчетов SWIFT, потому что это слишком сильно повлияет на их собственные экономики.

Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на анонимных чиновников, знакомых с вопросом.

Вместо этого Запад обсуждает другие ответы на российскую агрессию против Украины: от ужесточения действующих санкций в финансовой, энергетической и оборонной сфере до введения новых в отношении других секторов экономики.

Отключить РФ от SWIFT предлагали американские сенаторы-республиканцы Джон Маккейн от Аризоны и Марко Рубио от Флориды. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон тоже говорил, что "есть логика" в том, чтобы запретить российским учреждениям использовать эту систему, как иранским банкам в 2012.

Тем не менее, правительства США и стран Европы решили отложить этот санкционный инструмент, чтобы не навредить своим компаниям, легально торгующим с Россией.

Отключение российских банков от SWIFT могло бы парализовать финансовую систему РФ, цитирует издание стенфордского профессора Даррела Даффи. "Торговая сторона экономики стала бы крайне затруднительной. Это бы затронуло каждого. Как бы вы платили за товары? В теперешние времена практически ничто не делается без того, чтобы средства не шли через банковскую систему, и большая часть их идет через SWIFT", - сказал он.

Профессор добавил, что такая санкция затронула бы и каждую компанию или банк вне России, который ведет бизнес с этой страной. "Если бы им понадобилось достать деньги из российского финансового учреждения, им бы пришлось найти другой способ", - пояснил он.

Бывший сотрудник администрации президента Джорджа Буша Хуан Зарате отметил, что отключение от SWIFT - это "шаг, который нужно делать в самом конце изоляционной кампании, чтобы целиком и полностью отключить их банковскую систему". Такое решение в отношении России было бы намного серьезнее для мировой экономики, чем отключение банков Ирана, добавил он.

Напомним, в 2012 году система SWIFT отключила от расчетов 24 иранских банка, в том числе Центральный банк, в рамках санкций, введенных Европейским союзом. Влияние такого решения на мировую экономику было ограниченным и в основном проявлялось в цене на нефть. Однако российская экономика - в разы больше, чем иранская, и эффект от ее отсоединения будет намного значительнее.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram