ГлавнаяМир

Польша смягчила карантин для сезонных работников из Украины и Беларуси

Фермам придется оплачивать тестирование рабочих.

Польша смягчила карантин для сезонных работников из Украины и Беларуси
Фото: EPA/UPG

Польша смягчила карантин для сезонных работников из Украины и Беларуси. Они смогут начинать работу с первого дня пребывания в стране, сообщил министр сельского хозяйств Ян Кшиштоф Ардановский.

Для приезжих разработаны специальные санитарные процедуры, отмечает "Радио Польша".

"Главный санитарный инспектор представил рекомендации, определяющие способ пребывания работников в хозяйствах, отдельные входы, санитарные узлы, ограничение контактов к минимуму, разделение работников на меньшие группы, чтобы минимизировать риск. В случае заболевания кого-то из ее членов, только эту группу мы назначаем к госпитализации и исключаем из труда", - сказал министр..

Новоприбывшие работники будут проходить тесты на наличие коронавируса. Платить за это должны фермы.

"Это также отвечает интересам фермеров, которые приглашают работников. Ведь работники, собирая урожаи, обеспечивают доходы фермеров. Бюджетная поддержка запрещена Европейским Союзом - это недопустимая государственная помощь. Мы не можем за счет бюджета иностранцам покрывать расходы на эти тесты", - сказал польский министр.

Министр сельского хозяйства призвал поляков, которые остались без работы, рассмотреть возможность сезонной работы в сельскохозяйственной отрасли.

В Польше, как и в других странах Европы, из-за коронавируса возникла нехватка рук на сезонных работах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram