ГлавнаяМир

Тереза Мэй сохранила пост премьера

Британские консерваторы выразили вотум доверия своему лидеру.

Тереза Мэй сохранила пост премьера
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй получила вотум доверия, сообщает BBC.

В ее поддержку проголосовали 200 членов парламента от Консервативной партии при 159 минимально необходимых, против - 117.

Если бы голосование закончилось негативно для Мэй, партия должна была бы выбрать нового лидера, который стал бы премьер-министром.

Добровольно уходить в отставку Мэй в ближайшее время не собирается. "Смена лидера Консервативной партии поставит под угрозу будущее нашей страны и создаст неопределенность в тот момент, когда мы не можем этого себе позволить", - заявила она в среду утром.

Напомним, Мэй, которая возглавила правительство Великобритании после референдума о выходе страны из Европейского Союза в 2016 году, столкнулась с критикой однопартийцев за разработанный ею план "Брэксита". 48 из них подали руководству партии официальные письма  в которых заявили о недоверии премьеру, в которых заявили о недоверии премьеру.

11 декабря в Палате общин должно было состояться решающее голосование по выходу страны из состава Евросоюза. Тереза Мэй отменила его на неопределенный срок из-за отсутствия поддержки членов парламента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram