ГлавнаяМир

Полиция Британии подозревает РФ еще в двух убийствах на территории страны

Речь идет о бизнесмене Александре Перепеличном и мультимиллионере Скотте Янге.

Полиция Британии подозревает РФ еще в двух убийствах на территории страны
Полиция Лондона
Фото: EPA/UPG

Детективы, которые возглавляют расследование отравления экс-офицера ГРУ России Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, подозревают РФ в причастности к еще двум убийствам на территории Великобритании.

Об этом сообщает газета The Times.

"Сотрудники отдела по борьбе с терроризмом в Скотланд-Ярде, которые расследуют отравление двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, считают, что сотрудники ГРУ РФ приезжали в Британию в то время, когда происходили "подозрительные" смерти", - говорится в материале.

Речь идет о бизнесмене Александре Перепеличном, который внезапно умер во время утренней пробежки в 2012 году (позже выяснилось, что в его желудке были найдены следы ядовитого растения гельземий), а также британского мультимиллионера Скотта Янга - он выпал из окна своей квартиры в центре Лондона в 2014 году.

Известно что Перепиличный помогал британским спецслужбам расследовать российские финансовые потоки. Янг был партнером российского олигарха Бориса Березовского.

Дела этих двух убийств переведут в категорию "подозрительных", когда начнется новый опрос свидетелей.

Напомним, Перепеличный переехал в Лондон в 2010 году, он был связан с фигурантами "дела Магнитского" и был известен как "суперинформатор" по делам об отмывании в Европе денег российских коррупционеров.

Перепиличный также был связан с известным похитителем людей криминальным авторитетом Шилиным и имел коммерческий спор с гражданином России Дмитрием Ковтуном, обвиняемым в причастности к отравлению бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

Перепеличный умер во время пробежки в 2012 году от сердечного приступа. Как считалось изначально, его смерть была естественной. В 2015 году, однако, сообщалось, что Перепеличный оказался отравлен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram