ГлавнаяМир

В Страсбурге произошла стрельба на рождественской ярмарке (обновлено)

Погибли два человека, ранены одиннадцать.

 В Страсбурге во вторник произошла стрельба возле рождественской ярмарки, которая является одной из важных туристических достопримечательностей города.

Сразу после происшествия агентство Reuters, сообщило об одном погибшем и трем раненым, но позже количество жертв нападения выросло. По последним данным полиции убиты три человека, еще 12 серьезно ранены.

Фото: EPA/UPG

В беседе с "Би-би-си" очевидец событий по имени Питер Фритц рассказал, что первый погибший - по всей видимости, турист из Таиланда. Прохожие пытались оказать ему помощь на месте, но попытки оказались безрезультатными.

"Сразу после восьми вечера раздалось два одиночных выстрела, и люди побежали прочь от этого места, - рассказал Фритц. - Я зашел за угол и увидел на мосту лежащего мужчину с двумя ранениями в голову. Мы пытались вернуть его к жизни и отнесли его в ресторан, где в течение 45 минут делали ему искусственное дыхание".

В Страсбург выехал министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер.

Стрелка пока не задержали. Министерство внутренних дел Франции сообщило, что личность стрелявшего установлена и что он ранее был известен властям, так как уже имел проблемы с законом.

Обновление 23:47. По предварительной информации французских правоохранителей, стрелок был один. В настоящее время организована операция по его поимке. Согласно некоторым данным, он уже покинул центр города, однако, официальных подтверждений тому нет. Случившееся уже квалифицировали как теракт. О том, кто может быть причастен к стрельбе пока не сообщается. 

Обновление 00:08: МИД Украины призвал граждан Украины, которые находятся в Страсбурге, быть осторожными в связи со стрельбой в центре города. "Просим сообщить своим родным или знакомым, что вы в безопасности", - написал замдиректора Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич на своей странице в Твиттере.

Он также опубликовал телефоны "горячих линий": в Страсбурге и и Париже +33 7 58 35 34 68, +33 1 42 19 96 96.

Обновление 00:26: Один из раненых - военнослужащий, который осуществлял патрулирование в рамках операции "Sentinelle".

Полиция идентифицировала стрелка. Сейчас сообщается, что ему 29 лет и он отнесен к категории S (лицо, находящееся под наблюдением или в розыске). Полиция считает, что заблокировала его в одном из зданий в районе Страсбурга - Neudorf. Задействован вертолет. Осуществляется давление на стрелка с целью заставить сдаться и готовится штурм.

Обновление 00:36: По данным СМИ, подозреваемый - 29-летний мужчина из Хоберга (район Кенигсхоффен в Страсбурге) Шариф Шекат 1989 г.р. (предположительно алжирского происхождения). Он был приговорен в 2011 году к двум годам тюрьмы, в том числе к шести месяцам за нападение с применением оружия (осколок бутылки).

Официальной информации о личности подозреваемого пока не предоставлено.

Сегодня вечером этот человек хотел ранить 16-летнего подростка, ударив его осколком бутылки во время драки в торговом центре "Les Halles" в Страсбурге.

Обновление 00:50: Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба сообщил, что на момент стрельбы находился в 200 м от места происшествия на официальном ужине. "Но наша спецслужба сработала быстро и вместе с французскими коллегами нас эвакуировали".

По его словам, в центре города полиция, армия, вертолеты и все перекрыто. "В общем, Страсбург ежегодно ждет такой атаки, потому что здесь известная Рождественская ярмарка", - написал он.

Обновление 01:24: По информации префектуры, перекрыто движение по дорогам А35 на север и на юг, RN4 в направлении м.Кель (Германия). Полиция просит избегать путешествий в этом направлении.

Обновление 01:40: МВД Франции создало кризисный центр, сообщает телеканал "BFM TV". Там присутствует президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Эдуард Филипп, другие министры. 

Глава МВД Кристоф Кастанер прибыл в Страсбург с прокурором Французской Республики.

Обновление 02:54: Стрелок выбросил водителя из такси и скрылся. Водитель такси подтвердил, что нападающий ранен, передает FranceInfo со ссылкой на источник в полиции.

Обновление 03:30: На брифинге главы МВД озвучены результаты: убиты 3, ранены 12 человек. Поиски стрелка продолжаются: на его поимку брошены 350 человек правоохранителей, а также 2 вертолета задействованы в поиске. Усилен контроль на границах страны и в местах рождественских мероприятий. В стране запретили манифестации.

Фото: EPA/UPG

Напомним, что в 2015-2016 годах во Франции произошло несколько крупных террористических актов, организованных "Исламским государством", в которых погибли более 200 человек.

13 ноября 2015 года террористы атаковали Париж, устроив взрывы возле стадиона "Стад де Франс", расстрелы в ресторанах и концертном зале "Батаклан".

14 июля 2016 года террорист ИГИЛ на грузовике врезался в толпу людей на набережной в Ницце.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram