ГлавнаяМир

Роскомнадзор оштрафовал Google за показ ссылок на запрещенные в России сайты

Интернет-гигант не подключился к российскому реестру запрещенных ресурсов.

Роскомнадзор оштрафовал Google за показ ссылок на запрещенные в России сайты
Крупнейший поисковик Google
Фото: reeeadmeee.blogspot.com

Роскомнадзор готовится оштрафовать интернет-компанию Google на 500 тысяч рублей за неисполнение российского законодательства. Об этом сообщил глава ведомства Александр Жаров, передает агентство ТАСС.

Сегодня в течение дня ведомство рассмотрит дело против "Гугл", чтобы принять решение. Однако еще до начала заседание глава Роскомнадзора заявил, что "ведомство приняло это решение" в связи с отказом Google подключиться к реестру сайтов, запрещенных в России для фильтрации поисковой выдачи. На требование Роскомнадзора Google ответил, что соблюдает российское законодательство, однако запрещенные в России сайты все равно появляются в поисковой выдаче при поиске из России.

Жаров предупредил, что его ведомство может завести на Google новые административные дела в случае неисполнения законодательства.

Напомним, Google не подключился к единому реестру запрещенной информации, что стало обязательным для всех компаний, владеющих поисковыми системами. Другие поисковики, в частности, российские компании "Яндекс" и "Мейл.ру" выполнили требование Роскомнадзора.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram