ГлавнаяМир

Макрон в ответ на протесты объявил о повышении "минималки" и снижении налогов для пенсионеров

Президент Франции осудил насилие, к которому прибегли "желтые жилеты".

Макрон в ответ на протесты объявил о повышении "минималки" и снижении налогов для пенсионеров
Фото: EPA/UPG

Президент Франции Эммануэль Макрон в понедельник вечером выступил с 13-минутным обращением к нации. Оно стало ответом на массовые протесты "желтых жилетов", которые уже месяц продолжаются в стране.

Как сообщает The Local, президент объявил о решении повысить минимальную зарплату на 100 евро с января 2019 года, отменить запланированное повышение налогов для пенсионеров, а также отменить налогообложение сверхурочных.

Эммануэль Макрон также призвал работодателей выплатить "тринадцатую зарплату" своим сотрудникам в конце года.

В то же время он отказался отменить реформу налога на богатство, но пообещал усилить борьбу с уклонением от уплаты налогов. С 2018 года этим налогом облагается лишь дорогая недвижимость, но освобождаются акции, облигации и другие ценные бумаги. Реформой налога Макрон планировал повысить инвестиции накоплений в экономику.

Он также извинился перед протестующими, заявив, что не хотел никого обидеть своими предыдущими заявлениями. "Может быть, я создавал впечатление, что меня заботят другие вещи, что у меня другие приоритеты. Я знаю, что многие из вас были задеты моими словами", - сказал Макрон.

В то же время он осудил насилие, к которому прибегли "желтые жилеты" во время протестов. "Никакая злость не оправдывает нападения на жандарма или сотрудника полиции", - сказал Макрон. Президент подчеркнул, что приказал жестко пресекать насилие.

Напомним, что раньше французские власти пошли на еще одну уступку "желтым жилетам", отменив повышение налогов на топливо, из-за которых протесты начали в первую очередь.

Демонстрации, которые вылились в уличные столкновения и вандализм в Париже и других городах, начались в ноябре в знак протеста повышения налогов на топливо, за счет которого власти собирались финансировать природоохранные мероприятия.

Митинги быстро стали организованным движением против президента Эммануэля Макрона. Его обвинили в проведении политики, которая особенно ударила по небогатым семьям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram