ГлавнаяМир

Правительство Франции решило ужесточить меры против "желтых жилетов"

Известным нарушителям запретят принимать участие в акциях.

Правительство Франции решило ужесточить меры против "желтых жилетов"
Протесты "желтых жилетов" во Франции
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Франции Эдуар Филипп объявил о планах правительства ужесточить меры ответственности для участников несанкционированных протестов "желтых жилетов", которые продолжаются в стране уже семь недель.

Об этом сообщает Би-би-си.

По словам Филиппа, во время ожидающейся новой волны протестов будет задействовано 80 тыс. сотрудников правоохранительных органов.

Также правительство намерено принять новое законодательство, которое предусматривает наказание для тех, кто не соблюдает требование заявлять о протестной акции, принимает участие в запрещенных демонстрациях и кто приходит на митинги в масках, скрывающих лицо.

Известным нарушителям будет запрещено принимать участие в акциях, точно так же, как известным футбольным хулиганам запрещено появляться на стадионах. Также они будут обязаны погасить ущерб, причиненный бизнесу или собственности во время протестов.

В прошлые выходные протестующие снесли ворота в здании правительства, вступали в стычки с полицией и жгли машины и мотоциклы.

Напомним, протесты во Франции начались 17 ноября после объявления о повышении налогов на топливо. Люди вышли на улицы, надев светоотражающие жилеты, отсюда и пошло название - "желтые жилеты". С тех пор похожие акции проводятся каждую неделю, и хотя число их участников сократилось.

Затем протесты, начавшиеся с недовольства повышением налогов на бензин, переросли в выступления против президента Эммануэля Макрона. В декабре президент Макрон пошел на ряд экономических уступок, однако уже в новогоднем обращении его тон изменился. Президент заявил, что правительство продолжит программу экономических реформ и "не будет давать никаких поблажек при обеспечении общественного порядка".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram