ГлавнаяМир

Кремлевские боты дезинформировали пользователей Twitter о протестах во Франции, - Bloomberg

Преимущественно распространялась информация о том, что якобы французская полиция находится на грани мятежа.

Кремлевские боты дезинформировали пользователей Twitter о протестах во Франции, - Bloomberg
Протесты "желтых жилетов" во Франции
Фото: EPA/UPG

Пророссийские Twitter-аккаунты распространяли дезинформацию о протестах "желтых жилетов" во Франции, пытаясь обострить ситуацию и разрушить репутацию президента Франции Эммануэля Макрона.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Альянса обеспечения демократии - подразделение Немецкого Фонда Маршала в США, которое следит за прокремлевскими Twitter-аккаунтами.

Отмечается, что среди 600 учетных записей Twitter, которые, как известно, распространяют взгляды Кремля, самым популярным хештегом сейчас есть #giletsjaunes, французский название для протестов "желтых жилетов".

"Аккаунты, которые анализирует Альянс, как правило, публикуют новости из США и Великобритании. Но в последние недели они активно освещают протесты во Франции. Этот показатель свидетельствует о том, что существует заинтересованность в усилении конфликта", - рассказал эксперт Альянса Брэт Шаффер.

Преимущественно распространялась информация о том, что якобы французская полиция находится на грани мятежа и готова поддержать протесты. Но Шафер подчеркивает, что такие заявления не подтверждаются фактами, а активность ботов напоминает другие кампании по распространению дезинформации.

К тому же подавляющее большинство ссылок ведут на новости российских медиа.

Напомним, французские власти решили отменить повышение налога на топливо, которое было запланировано на 1 января, из-за массовых протестов "желтых жилетов". Демонстрации, которые переросли в уличные столкновения и вандализм в Париже в минувшие выходные, начались в ноябре в знак протеста повышения налогов на топливо, за счет которого власти собирались финансировать природоохранные мероприятия.

Митинги быстро стали организованным движением против президента Макрона. Его обвиняют в проведении политики, которая особенно ударила по небогатым семьям.

Протест начали водители, которые по правилам должны иметь светоотражающие жилеты и надевать их, покидая машину при аварийной остановке.

Это самые масштабные беспорядки во Франции за последние 50 лет. По последним данным, число задержанных превысило 1700 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram