ГлавнаяМир

Путин назначил нового начальника ГРУ

Костюков был первым заместителем умершего Коробова.

Путин назначил нового начальника ГРУ
Игорь Костюков
Фото: BBC.com

Президент России Владимир Путин назначил нового начальника военной разведки вместо недавно умершего Игоря Коробова.

По данным источников ряда российских СМИ, им стал вице-адмирал Игорь Костюков, который после смерти Коробова исполнял обязанности начальника Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.

Как сообщает "Коммерсант", Костюков родился 21 февраля 1961 года в Амурской области России. Получил военно-морское образование. Позднее окончил Военно-дипломатическую академию.

После окончания академии служил по линии военного атташе, затем в ГРУ. В качестве одного из руководителей военной разведки принимал непосредственное участие в руководстве операцией в Сирии.

В декабре 2016 года, а затем в сентябре 2018 года Костюков был включен в санкционные списки США в связи с действиями по подрыву демократии в США и вмешательством в американские выборы 2016 года.

Напомним, что при Коробове ГРУ провело несколько громких операций, а ее руководители и сотрудники попали под санкции или оказались в центре скандалов.

Среди них - массовые кибератаки, в том числе против Украины, и неудачное отравление бывшего полковника управления Сергея Скрипаля и его дочери.

В декабре 2016 года Коробов, как и Костюков, попал под американские санкции за вмешательство в выборы президента США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram