ГлавнаяМир

Сейм Литвы предложил изменить стратегию сдерживания российской агрессии

Запад должен выставлять требования России, а не реагировать на ее выпады.

Сейм Литвы предложил изменить стратегию сдерживания российской агрессии
Фото: Aspekty.net

Сейм Литвы 10 декабря принял резолюцию, в котором призвал по сути изменить стратегию Запада в отношении сдерживания российской агрессии.

За резолюцию, которая связана с нападением РФ на украинские корабли в Черном море, проголосовали 79 членов литовского парламента, двое воздержались, пишет "Делфи".

Парламентарии предлагают перейти от реагирования на выпады России к перечислению конкретных действий, которые она должна выполнить, а в случае их невыполнения применить более эффективные и широкие санкции.

Таким требованиям, по мнению литовских депутатов, могут быть передача Керченского пролива и оккупированных Россией территорий под контроль ООН, освобождение политических заключенных и военнопленных граждан Украины.

Если это не будет сделано, говорится в резолюции, то "должны быть незамедлительно применены всесторонние санкции, в частности распространяющиеся на газовый, нефтяной и финансовый секторы, включая и исключение России из системы SWIFT".

Напомним, что Литва стала первой страной, которая ввела санкции за нападение на украинские корабли.

25 ноября российские военные захватили украинские катера "Бердянск" и "Никополь" и буксир "Яны Капу" в нейтральных водах Черного моря. Экипажи кораблей - 24 человека - доставили в Симферополь, где подконтрольный России суд арестовал всех на два месяца. На следующий день моряков перевезли в Москву, где они находятся и сейчас. После агрессии в Керченском проливе в 10 областях Украины, приграничных с РФ и непризнанным Приднестровьем, было введено военное положение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram