ГлавнаяМир

Совет ЕС по иностранным делам обсудит ситуацию в Азовском море

Повестка дня на заседании затрагивает "весь мир", включая Венесуэлу, Иран и западные Балканы.

Совет ЕС по иностранным делам обсудит ситуацию в Азовском море
Федерика Могерини
Фото: EPA/UPG

Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини перед заседанием Совета ЕС по иностранным делам заявила, что на встрече с участием главы МИД Украины Павла Климкина стороны затронут ситуацию в Азовском море и поддержку Украины со стороны ЕС.

Об этом она сообщила журналистам, передает "Интерфакс-Украина".

"Во время рабочего обеда мы примем министра иностранных дел Украины Павла Климкина, с которым я встречалась несколько дней назад; и мы обсудим развитие событий в Азовском море, а также и в основном - поддержку ЕС Украины, украинского народа, ее (Украины, - ред.) территориальной целостности", - сказала Могерини.

Она также отметила, что повестка дня на заседании Совета ЕС затрагивает "весь мир", включая Венесуэлу, Иран и западные Балканы.

Напомним, ранее из-за обострения украинско-российского кризиса вокруг Азовского моря и Керченского пролива глава МИД Германии предложил расширить миссию ОБСЕ на Азовское море.

25 ноября российские военные атаковали и захватили вместе с экипажами украинские катера, которые шли из Черного в Азовское море, но не были пропущены через Керченский пролив. После этого проход для судов, следующих в украинские порты в Азовском море, был заблокирован несколько дней.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram