ГлавнаяОбществоВійна

Российские пограничники подбили катера "Бердянск" и "Никополь", шесть раненых (обновлено)

Три корабля Вооруженных сил Украины захвачены.

Российские пограничники подбили катера "Бердянск" и "Никополь", шесть раненых (обновлено)
Бронекатер проекта ‘Гюрза’ ВМС Украины
Фото: Вики

Российские военные атаковали украинские катера, которые 25 ноября попробовали пройти из Черного в Азовское море, но не были пропущены через Керченский пролив. На борту одного из кораблей есть раненый.

Об этом сообщил постоянный представитель президента Украины в АР Крым Борис Бабин.

"На выходе из Керченском проливе росияне применили оружие против корабля ВМС Украины. На борту есть раненый", - говорится в его фейсбуке.

"Вооруженные силы государства-агрессора осуществляют захват катеров ВМС Украины", - добавил Бабин.

Пресс-служба Военно-морских сил сообщила, что подбит бронекатер "Бердянск".

"После выхода из 12-мильной зоны катера ПС ФСБ РФ открыли огонь по корабельной группе Военно-морских мил ВС Украины. Поврежден малый бронированный артиллерийский катер "Бердянск". Катер потерял ход, есть раненый. Оружие применяется на поражение", - говорится в сообщении.

Обновление 21:30. Позже военные сообщили, что "Никополь" тоже подбит. Рейдовый буксир "Яны Капу" заставили остановиться.

Корабли захвачены спецназом РФ. Также есть информация уже о двух раненых украинских военных моряках.

Обновление 22:35. Количество раненых увеличилось до шести человек. Катер "Бердянск" и буксир "Яны Капу" буксируются. Катер "Никополь" следует за ними в сопровождении российских кораблей.

Напомним, ночью 25 ноября Украина сообщила российским портам о намерении трех кораблей перейти через Керченский пролив. Это необходимо делать согласно договору о совместном пользовании Азовским морем и проливом.

Несмотря на это около 8 часов утра российские корабли совершили провокационные действия против украинских кораблей, в том числе протаранив буксир "Яны Капу".

После этого Россия обвинила украинские корабли в незаконном заходе в территориальные воды, заявив, что они "опасно маневрируют" и "не подчиняются законным требованиям российских властей", и физически - транспортным судном - закрыла Керченский пролив.

Украинские корабли решили вернуться в Одессу, но российские военные начали преследование.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram