ГлавнаяПолитика

У всех украинских моряков в Москве есть адвокаты, - Денисова

Завтра Россия начнет "следственные действия" по делам захваченных в плен моряков.

У всех украинских моряков в Москве есть адвокаты, - Денисова
Людмила Денисова
Фото: facebook/Людмила Денісова

Украинский омбудсмен Людмила Денисова заявляет, что все захваченные Россией украинские моряки обеспечены адвокатами. Об этом она написала на своей странице в Фейсбуке.

"Каждый украинский военнопленный, который незаконно содержится в Российской Федерации, уже имеет собственного адвоката", - написала она.

Денисова подчеркнула, что все расходы по договорам, которые будут состоять из гонорара и дополнительных расходов, возьмет на себя государство. Оплата адвокатских услуг будет осуществляться по договорам, которые заключит в Москве уполномоченное лицо от Министерства иностранных дел. Срок действия договоров будет распространяться на весь период предварительного следствия.

"С 11 декабря каждому пленному украинскому моряку будет обеспечена полноценная защита", - написала Денисова.

Напомним, Россия исключает какие-либо решения по пленным украинским морякам до завершения суда над ними.

25 ноября российские пограничники с применением оружия захватили в районе Керченского пролива буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера ВМС ВСУ "Бердянск" и "Никополь". 24 украинца, находившихся на захваченных судах, были арестованы по решению судов Симферополя и Керчи до 25 января 2019 года. Затем моряки были этапированы в Москву в СИЗО "Лефортово", а трое раненых содержатся в медблоке следственного изолятора "Матросская тишина".

3 декабря по решению Европейского суда по правам человека Россия должна была предоставить официальное объяснение о причинах задержания украинцев, их местонахождении, а также их состоянии здоровья и предоставленной медицинской помощи. Денисова сообщила, что официальной информации по этому поводу не поступало. Российский омбудсмен Татьяна Москалькова по телефону сообщила ей о том, что трое раненых моряков находятся в больничном изоляторе "Матросской тишины".

Украинский омбудсмен направила в МИД РФ запрос для посещения пленных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram