ГлавнаяПолитика

Кабмин подготовил новый санкционный список против России

Перечень юрлиц, попавших под ограничения, находится под грифом "для служебного пользования"

Кабмин подготовил новый санкционный список против России
Украина готовит новые санкции из-за российской агрессии
Фото: 24 канал

Кабинет министров одобрил и внес на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны предложения по применению санкций к юридическим лицам в связи с продолжающейся вооруженной агрессией России сроком на три года.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"В связи с продолжающейся вооруженной агрессией РФ против Украины, содействием и финансированием ней террористической деятельности в Украине, что привело к нарушению территориальной целостности Украины, прав и свобод ее граждан, временной оккупации части территории, многочисленным человеческим жертвам, реальным и потенциальным угрозам национальным интересам, национальной безопасности и суверенитету Украины… одобрить и внести на рассмотрение СНБО предложение по применению сроком на три года персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) к юридическим лицам согласно приложению", - говорится распоряжении правительства №970 от 12 декабря.

В документе также указано, что перечень юрлиц находится под грифом "для служебного пользования".

В связи с этим Министерству культуры, другим органам исполнительной власти, на которые будет возложено выполнение решения СНБО о санкциях, в течение срока их действия в случае изъявления желания юрлица в совершении сделки, совершение которой запрещено как ограничительная мера, проводить проверку принадлежности такого юрлица к числу тех, на которые распространяются указанные санкции, а также осуществлять мониторинг состояния выполнения решения СНБО и его эффективности.

Кроме того, Министерству иностранных дел после вступления решения в силу поручается проинформировать компетентные органы Европейского Союза, США и других государств с целью рассмотрения ими вопроса о введении аналогичных ограничительных мероприятий.

Напомним, Президент Петр Порошенко во время своего визита в Брюссель передал главе Европейского совета Дональду Туску список лиц, причастных к атаке на украинские корабли.

Порошенко и Туск также отметили отсутствие прогресса со стороны России в выполнении Минских договоренностей и необходимость продлить секторальные санкции против РФ после 31 января 2019 года. В пакете санкций, по мнению президента, должна быть отражена позиция относительно ответственности РФ и определение действий Москвы как акта агрессии против Украины и как попытки оккупации Азовского моря и Керченского пролива, как это ранее было отражено в резолюции Конгресса США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram