ГлавнаяМир

​Французские власти решили отложить повышение цен на топливо из-за протестов

Макрон согласился пойти на уступки.

​Французские власти решили отложить повышение цен на топливо из-за протестов
Во время протестов ‘желтых жилетов’ в Париже, 01 декабря 2018.
Фото: EPA\UPG

Французские власти решили отложить повышение налога на дизельное топливо и бензин, которое было запланировано на 1 января, из-за массовых протестов "желтых жилетов".

Об этом пишет AFP со ссылкой на источники в правительстве.

О решении, которое было принято президентом Макроном в понедельник после совещания с лидерами французских партий, должен объявить премьер-министр Эдуар Филипп после встречи с депутатами правящей партии "Вперед, Республика". Встречаться с представителями "желтых жилетов" Филипп не будет из "соображений безопасности".

Демонстрации, которые вылились в уличные столкновения и вандализм в Париже в минувшие выходные, начались в ноябре в знак протеста повышения налогов на топливо, за счет которого власти собирались финансировать природоохранные мероприятия.

Митинги быстро стали организованным движением против президента Эммануэля Макрона. Его обвиняют в проведении политики, которая особенно ударила по небогатым семьям. "Желтые жилеты" также требуют повышения минимальной зарплаты и возвращения налога на богатство, упраздненного в прошлом году.

Протест начали водители, которые по правилам должны иметь светоотражающие жилеты и надевать их, покидая машину при аварийной остановке.

Это самые масштабные беспорядки во Франции за последние пятьдесят лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram