ГлавнаяМир

Полиция Израиля вновь рекомендует предъявить Нетаньяху обвинения в коррупции

Его подозревают в подкупе, мошенничестве и злоупотреблении полномочиями.

Полиция Израиля вновь рекомендует предъявить Нетаньяху обвинения в коррупции
премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху
Фото: EPA/UPG

Полиция Израиля рекомендует предъявить премьер-министру и главе Минобороны страны Биньямину Нетаньяху новые обвинения в коррупции. Есть достаточное количество улик, указывающих на то, что Нетаньяху при участии своей супруги совершил такие правонарушения, как подкуп, мошенничество и злоупотребление полномочиями. 

Об этом заявили в израильской полиции в воскресенье, 2 декабря, пишет Немецкая волна.

"В частности, премьер подозревается в том, что, будучи в 2014-2017 годах министром связи, предоставлял правовые привилегии израильской телекоммуникационной компании Bezeq, а взамен на это принадлежащий ей новостной портал Walla сообщал о Нетаньяху в позитивном ключе", - говорится в заявлении.

Предполагается, что таким образом Bezeq, против владельца которого - Шауля Еловича также рекомендуется предъявить обвинения, мог незаконно получить сотни миллионов евро.

Кроме того, нынешний глава правительств Израиля и его близкое окружение подозреваются в оказании влияния на тех, кого назначали на должности в руководстве Walla. Нетаньяху все обвинения отрицает. Решение о возбуждении дела должна принять прокуратура Израиля. 

Позже Нетаньяху прокомментировал заявление полиции по делу о коррупции в своем Twitter.

Он считает, что рекомендации полиции не имеют юридической силы, и совсем недавно компетентные органы отклонили подобные рекомендации против ряда общественных деятелей. Нетаньяху выразил уверенность, что "компетентные органы после изучения дела придут к такому же заключению".

Ранее полиция после проведения двухлетнего расследования уже рекомендовала предъявить Нетаньяху обвинения в коррупции. Тогда речь шла о предполагаемом получении роскошных подарков стоимостью в десятки тысяч долларов от богатых меценатов, а также о тайном сговоре с владельцем одной из израильских газет. Эти подозрения премьер-министр также отвергал.

Напомним, в июне супруге Нетаньяху выдвинули обвинения в мошенничестве. Сторона обвинения считает, что Сара неправомерно тратила бюджетные деньги.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram