ГлавнаяМир

Кремль не может повлиять на выборы в Украине через политиков, но его устроит любая дестабилизация, - эксперт

Цель - предъявить новые доказательства того, что Украина failed-state.

Кремль не может повлиять на выборы в Украине через политиков, но его устроит любая дестабилизация, - эксперт
Фото: Макс Левин

Кремль не может повлиять на исход выборов в Украине через кандидатов или партии. Но Кремль устроят любые другие эпизоды дестабилизации в стране. 

Об этом пишет российский политолог, научный сотрудник Карлова университета (Прага) Александр Морозов.

По его словам, главная цель Кремля в отношении выборов 2019 года заключена не в возможном укреплении «партии компромисса», а в предъявлении новых доказательств того, что Украина failed-state. «И не только потому, что именно эта концепция и позволяет Кремлю уклоняться от минского урегулирования. Но и потому, что Кремль хочет продолжать «торговать» на внутреннем политическом рынке образом своей «стабильности» на фоне «украинских ужасов»», - считает политолог.

Морозов рассказал, что после 2014 года вся российская внутренняя политика сильно «украинизована» — телевизионные новости и политические ток-шоу изо дня в день обсуждают Украину, вся повестка отношений России с миром завязана на «минское урегулирование», участники кампаний по оккупации Крыма и вторжению на Донбасс продолжают играть важную роль в российской внутренней политике.

Вся машина четырех главных хабов кремлевской пропаганды создает непрерывный поток «украинских ужасов» для того, чтобы показать запутавшемуся российскому медиапотребителю, что «у нас еще все не так плохо». Украина позволяет сместить в сознании ухудшение положения в самой России.

Поток направлен на то, чтобы сконструировать в сознании зрителя и читателя некое «соседнее государство», в котором все те же проблемы, что и в России, — нарушения прав, неравенство, системная коррупция, плохое управление (bad governance), но в гораздо более тяжелом положении, чем «у нас дома». А дома нас от этого спасает Путин. 

«Иначе говоря, вся украинская тема, захватившая центр политической повестки российских медиа работает только на идею «стабильности» путинизма», - говорит Морозов. 

Эксперт объяснил, что все это в значительной мере следствие от того шока, который вызвал второй украинский майдан. «Именно «майдан» — как модель гражданского протеста и перехода власти — произвела на Кремль настолько неизгладимое впечатление, что так называемая «оранжевая угроза» стала определять внутреннюю политику Кремля. Образовался целый веер последствий: разгром гражданских организаций в России, расширение полномочий спецслужб и борьба против любых форм публичного протеста, консервативный тренд в образовании и культуре, раздувание казенной патриотической работы и т. д», - рассказал он. 

Эксперт добавил, что при этом «украинская тема» в российских медиа настолько груба, что не может оказать никакой поддержки пророссийским настроениям даже на востоке Украины. На русскоговорящего зрителя во всех постсоветских странах она оказывает обратное действие: отталкивает своим издевательским тоном.

«Конечно, в таком виде она не может быть «продана» голосующим гражданам Украины на выборах, даже если они принадлежат антимайданным и пророссийским сегментам на Юго-Востоке Украины. Но она очень важна для внутренней политики Путина», - считает Морозов.

«Именно поэтому Европа должна опасаться больших провокаций со стороны Москвы на украинских выборах 2019 года», - добавил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram