ГлавнаяМир

В Тбилиси задержали семерых граждан Украины (обновлено)

С ними задержали также воевавшего на Донбассе грузинского военного.

В Тбилиси задержали семерых граждан Украины (обновлено)
Фото: EPA/UPG

В Тбилиси на улице Лихаурской задержали пятерых граждан Украины.

Как сообщает «Грузия Онлайн», ссылаясь на канал «Рустави 2», для задержания были мобилизованы спецназ и правоохранители. Отмечается, что задержанные 27 ноября поселились в гостинице «Альянс».

Также, по предварительной информации, среди задержанных есть и воевавший на Донбассе грузинский военный Лука Чхетия, который приехал в Тбилиси, чтобы присутствовать 2 декабря на акции объединенной оппозиции в Тбилиси.

По имеющейся информации, Лука Чхетия по приезду разместился в гостинице. Туда к нему с обыском пришла полиция, которая изъяла "незаконное оружие".

В украинском МИД пока не прокомментировали информацию о задержании украинцев в Грузии.

Обновление 14:25. Министерство внутренних дел Грузии подтвердило задержание семерых украинских граждан в Тбилиси.

Как сообщает «Грузия Online», ссылаясь на информацию МВД, расследование ведется по 3-й и 6-й частям статьи 236 УК Грузии, которые предусматривают противоправные приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств группой лиц.

Отмечается, что операция по задержанию была проведена на рассвете в тбилисской гостинице «Альянс».

В грузинском МВД подтвердили, что среди задержанных – грузин Лука Чхетия, воевавший на Донбассе. Семья Чхетии утверждает, что он прибыл для участия в акции объединенной оппозиции, намеченной на 15:00. Задержание они связывают с политической расправой.

Лука Чхетия в течение последних лет воевал на востоке Украины. До этого он дважды побывал в Афганистане с миротворческой миссией.

Напомним, ранее в киевском хостеле задержали грузина по подозрению в убийстве на территории Польши. Ему вменяют изнасилование и убийство 28-летней женщины в городе Лодзь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram