ГлавнаяМир

Украинцы в Сан-Франциско провели акцию в поддержку захваченных Россией моряков

24 участника мероприятия были демонстративно закованы в цепи.

Украинцы в Сан-Франциско провели акцию в поддержку захваченных Россией моряков

Представители украинской диаспоры в Сан Франциско провели акцию в поддержку захваченных Россией украинских моряков. О мероприятии, состоявшемся 1 декабря, сообщает Фонд «Вернись живым».

«24 представителя украинской диаспоры на одном из главных пирсов Сан-Франциско в снаряжении моряков выстроились возле военного корабля. Участники акции были закованы в цепи. Они - украинцы. И они требовали освобождения Россией наших моряков с буксира "Яны Капу" и с катеров "Бердянск" и "Никополь". 24 непростая цифра - именно стольких моряков незаконно пленили российские спецслужбы», - говорится в сообщении.

По словам Остапа Коркуны, члена организации «Майдан Сан-Франциско» и одного из организаторов акции, украинцы в Соединенных Штатах пытаются сделать все, что возможно, чтобы привлечь внимание не только рядовых американцев к событиям в Украине, но и американской политической элиты.

"Кроме проведения уличных акций мы подписываем петицию к сенаторам и конгрессменам, требуя в быстрые сроки рассмотреть в Конгрессе новый пакет жестких санкций против России", - рассказал Коркуна.

Напомним, 25 ноября в Керченском проливе российские пограничные корабли атаковали и захватили два украинских катера и буксир. Все 24 моряка, находившихся на судах, попали в плен.

27-28 ноября оккупационный суд Симферополя арестовал всех пленных украинцев до 25 января 2019 года. Их обвиняют в незаконном пересечении российской границы. Вечером 29 ноября моряков начали вывозить из СИЗО Симферополя в Москву. В "Лефортово" украинских моряков поместили в карантинные одиночные камеры.

Международное сообщество требует от России отпустить украинские корабли вместе с экипажами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram