ГлавнаяМир

Трамп и Путин провели "неформальную встречу" на саммите G20

Президенты обменялись мнениями о ситуации с украинскими кораблями.

Трамп и Путин провели "неформальную встречу" на саммите G20
Архивное фото
Фото: EPA/UPG

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что президент США Дональд Трамп провел "неформальную беседу" с президентом РФ Владимиром Путиным, передает USA Today.

Сандерс рассказала, что беседа состоялась во время обеденной программы на саммите G20 в аргентинском Буэнос-Айресе.

"Это характерно для многосторонних событий, президент Трамп и первая леди имели ряд неформальных бесед с мировыми лидерами на обеде вчера вечером, включая президента Путина", - сообщила Сандерс.

Подробностей встречи и переговоров пресс-секретарь Белого дома не назвала.

Встречу подтвердил также президент РФ Владимир Путин, выступая на пресс-конференции по итогам саммита G20 в Буэнос-Айресе.

"Мы, что называется, на ногах пообщались с Президентом Трампом. В двух словах я ответил на его вопросы, связанные с этим инцидентом в Чёрном море. У него своя позиция по этим вопросам и проблемам, у меня – своя. Мы остались при своём мнении, но, во всяком случае, я его проинформировал о нашем видении этого инцидента", - заявил Путин.

Напомним, Трамп отменил встречу с Путиным на полях G20 из-за захвата украинских кораблей Россией у Керченского пролива, заявив, что "время для встречи больше не было удачным".

25 ноября Россия с применением оружия захватила в нейтральных водах украинские военные катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу", на борту которых было 24 украинца. Их обвинили в нарушении государственной границы, арестовали и вывезли из Керчи в Москву.

Украина расценила это как акт военной агрессии и в ответ ввела военное положение в 10 пограничных областях до 26 декабря 2018 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram