ГлавнаяМир

Израильская полиция рекомендовала предъявить Нетаньяху обвинения в коррупции

Израильский премьер считает, что нет ничего незаконного в "принятии подарков от друзей".

Израильская полиция рекомендовала предъявить Нетаньяху обвинения в коррупции
Биньямин Нетаньяху
Фото: EPA/UPG

В Израиле полиция рекомендовала предъявить премьер-министру Биньямину Нетаньяху обвинения в коррупции и нарушении доверия.

Об этом пишет Jerusalem Post.Нетаньяху подозревают в получении дорогостоящих подарков от разных бизнесменов, а также в попытке заключить сделку с издателем Арноном Мозесом. Премьер хотел, чтобы Мозес обеспечил позитивное освещение его действий в газете Yediot Aharonot. Взамен Нетаньяху предложил поддержать законопроект, который ослабит газету Israel Hayom - главного конкурента Yediot Aharonot.

Ранее Нетаньяху отвергал обвинения по обоим делам. Он заявил, что нет ничего незаконного в "принятии подарков от друзей".

Генпрокурор Израиля Авихай Мандельблит изучит доказательства, которые полиция собирала в течение 14 месяцев. После этого он примет решение о предъявлении обвинений Нетаньяху.

Генпрокурор поручил полиции начать уголовное расследование в отношении в декабре 2016 года. Решение завести дело было принято после девяти месяцев предварительной проверки, в ходе которой полицейские собрали доказательства для того, чтобы начать уголовное расследование в отношении премьера.

Напомним, что израильская полиция допрашивала Нетаньяху по меньшей мере шесть раз.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram