ГлавнаяМир

Родственники жертв крушения рейса MH17 подали в ЕСПЧ иск против России

Россия не предоставила следствию важную информацию.

Родственники жертв крушения рейса MH17 подали в ЕСПЧ иск против России
ЕСПЧ
Фото: nytimes.com

Родственники 55 нидерландцев, погибших в результате крушения лайнера "Малазийских авиалиний" на востоке Украины в 2014 году, подали против России иск в Европейский суд по правам человека.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Россия к удивлению моих клиентов не предоставила важную информацию группе, ведущей расследование. Затем она предоставила аргументы, которые оказались неправдивыми", - сообщил адвокат Мейру Мева.

Он входит в группу юристов, оказывающих поддержку родственникам жертв.

Напомним, "Боинг-777" "Малазийских авиалиний", выполнявший рейс МН17 Амстердам - Куала-Лумпур, был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек. Все они погибли.

Международная следственная группа пришла к выводу, что лайнер был ракетой из комплекс "Бук", принадлежавшего российской 53-й зенитной ракетной бригаде ПВО, базирующейся в Курске. Комплекс был доставлен на Донбасс, причем все машины, сопровождавшие его, также относились к российским Вооруженным силам. 

В Минобороны РФ заявили о фальсификации фото и видеодокументов, которые свидетельствовали о том, что рейс MH17 сбил ЗРК "Бук", привезенный из РФ. Предыдущие версии, озвученные российским Минобороны, также касались "испанского диспетчера", который рассказывал о том, что за несколько минут до катастрофы рядом с ним были зафиксированы украинские военные самолеты, кроме того, российские силовики представляли фейковые спутниковые фотографии и схемы, которые должны были стать доказательством того, что самолет якобы сбила ракета из украинского "Бука".

В июне 2015 года очередную версию уже представили в следственном комитете РФ. Российские правоохранители заявили о существовании "техника боеприпасов", который утверждал, что Boing разбился из-за выстрела украинского истребителя Су-25.

9 ноября 2018 года семьи, потерявшие своих близких в катастрофе, обратились с открытым письмом к президенту США Дональду Трампу перед его встречей с Владимиром Путиным с просьбой содействовать расследованию. "Мы обращаемся к Вам с просьбой помочь нам в нашем расследовании. У президента Путина есть ответы, которые мы должны услышать. Мы обращаемся к вам с просьбой постараться убедить его, что никогда не поздно искупить свою вину. Этого требует дань памяти к нашим родным и близким, для блага этого мира", - говорится в письме родственников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram