ГлавнаяМир

США обвинили российский истребитель в опасных маневрах над Черным морем

По данным Минобороны РФ, американский самолет приближался к границе воздушного пространства России.

Российский истребитель Су-27 совершил опасные маневры в непосредственной близости от американского самолета-разведчика EP-3E Aries II над Черным морем.

Об этом заявили в ВМС США.

"Контакт был небезопасным в связи с тем, что истребитель Су-27 на высокой скорости совершил пролет прямо перед курсом американского самолета, создав угрозу для него и его экипажа. Истребитель Су-27 затем совершил второй пролет перед EP-3 по его курсу", - говорится в сообщении.

В заявлении отмечается, что американский самолет следовал всем международным правилам и не делал провокационных маневров.

По данным CNN, встреча самолетов в воздухе длилась 25 минут. Российский Су-27 прошел в непосредственной близости над американским самолетом EP-3 на высокой скорости. После этого экипаж США сообщил о возникновении опасной турбулентности.

В то же время, россияне не остановились на этом и осуществили второй подобный маневр, включив при этом форсаж двигателей, которые привели к колебаниям американского самолета в воздухе.

В Минобороны РФ опровергли информацию о том, что российский истребитель Су-27 совершил опасные маневры рядом с американским самолетом-разведчиком, передает Интерфакс. По данным Минобороны РФ, американский самолет приближался к границе воздушного пространства России. Истребитель Су-27 из состава дежурных сил ПВО был поднят на перехват цели с ближайшего аэродрома, сообщили российские военные.

"После того, как самолет-разведчик ВМС США изменил курс полета на удаление от границ воздушного пространства РФ, российский истребитель Су-27 вернулся на аэродром базирования", - заявили в Минобороны РФ.

Накануне сообщалось, что российские Ту-142 устроили провокацию во время учений НАТО у берегов Норвегии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram