ГлавнаяМир

​Минобороны РФ попросило разрешения сбивать пассажирские самолеты-нарушители

С проектом постановления можно ознакомиться на сайте правительства РФ.

​Минобороны РФ попросило разрешения сбивать пассажирские самолеты-нарушители
Министр обороны РФ Сергей Шойгу и президент Владимир Путин
Фото: EPA/UPG

Министерство обороны России подготовило проект постановления, которое должно разрешить сбивать пассажирские самолеты, нарушившие границу.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

С документом также можно ознакомиться на сайте правительства РФ, он носит название "О порядке применения оружия и боевой техники при охране государственной границы РФ в воздушном пространстве РФ". 

Согласно проекту постановления, пассажирские самолёты, пересекающие границу РФ, можно будет сбивать, если они не реагируют на предупреждающие сигналы и предупредительный огонь, и если при этом их полёт грозит массовой гибелью людей, экологической катастрофой или нападением на стратегические объекты.

Отмечается, что российские военные должны принимать меры реагирования уже в том случае, если неопознанный самолёт приблизится к границе на расстояние менее 50 км. Военный самолёт-нарушитель предписано сначала принуждать к посадке на российском аэродроме или к выходу ‎за пределы воздушного пространства РФ, а если он не реагирует - его также предписано сбить.

Те же меры предложено применять и по отношению к гражданским самолётам, с оговоркой, что "при отсутствии реальной опасности гибели людей и (или) наступления экологической катастрофы оружие и боевая техника дежурных сил на поражение не применяются".

Как именно российские военные будут определять, существует ли такая опасность, неясно.

Отметим, что Закон РФ "О противодействии терроризму" позволяет военным сбивать в воздушном пространстве страны захваченные террористами пассажирские самолёты. А постановление правительства РФ от 1994 года запрещает сбивать гражданские самолёты, если известно, что на их борту есть пассажиры. В действующих с 2010 года Правилах применения оружия и боевой техники при охране госграницы РФ о возможности сбивать пассажирские самолёты тоже не говорится.

В 1978 году советский истребитель открывал огонь по южнокорейскому пассажирскому "Боингу", который вошёл в воздушное пространство СССР в районе Мурманска. Тогда погибли два человека.

В сентябре 1983 года советскими военными был сбит южнокорейский пассажирский самолет "Боинг-747", летевший из США в Сеул. Из-за ошибки навигации самолет вошел в воздушное пространство СССР и был сбит над морем неподалёку от острова Сахалин. Погибли все 269 человек, бывшие на борту. Гибель "Боинга" вызвала резонанс в мире и осуждение действий СССР.

В мае 1987 года Маттиасу Русту удалось на легкомоторном самолёте пересечь границу СССР и совершить посадку на Красной площади в Москве. Огонь по нему не открывался.

Напомним, ранее Индия отказалась от российских МиГ-29 из-за постоянных поломок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram