ГлавнаяМир

В Польше готовят закон, запрещающий въезд для непривитых иностранцев

В прошлом году в стране было выявлено 59 случаев заболевания корью, а в этом году уже 144.

В Польше готовят закон, запрещающий въезд для непривитых иностранцев
Фото: moz.gov.ua

Министерство здравоохранения Польши работает над проектом, который будет запрещать въезд в Польшу непривитым иностранным гражданам.

Об этом сообщил польский министр Лукаш Шумовский, передает "Польское радио".

Ранее сообщалось о подозрении на заболевание корью, привезенном из-за рубежа. Речь идет об ученике лицея в Володаве, который является гражданином Украины. Сейчас парень находится в больнице.

Всего зафиксировано 17 случаев подозрения на корь. Вероятно, заболевшие могли быть непривитыми. Шумовский же отметил, что все случаи заболевания - занесены из-за границы.

По данным Минздрава, в прошлом году в Польше было выявлено 59 случаев заболевания корью, а в этом году до конца октября - 144.

"Все случаи кори - занесенные заболевания. У нас в Польше нет местной кори и, я надеюсь, в следующем году Всемирная организация здравоохранения признает нас страной без местной кори. Программа прививок в Польше эффективна. Посмотрите, сколько заболеваний в соседних странах - намного больше, чем в Польше. Итак, мы пока еще безопасны, но, чтобы так и оставалось, необходимо пройти вакцинацию в соответствии с графиком", - подчеркнул министр.

Напомним, в октябре Украина получила партию вакцины КПК против кори, паротита и краснухи, закупленную Детским фондом ООН ЮНИСЕФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram