ГлавнаяМир

Поисковую операцию на месте крушения "Боинга" в Индонезии продлили на три дня

Водолазы подняли со дна моря тела 105 погибших пассажиров.

Поисковую операцию на месте крушения "Боинга" в Индонезии продлили на три дня
Фото: twitter/Sutopo Purwo Nugroho ‏

Власти Индонезии продлили поисковую операцию в Яванском море еще на три дня, чтобы поднять останки пассажиров разбившегося "Боинга" и попытаться найти голосовой самописец из кабины пилотов. Об этом сообщает Reuters.

Решение приняли на основе данных, полученных после анализа информации с места крушения. Из обломков самолета уже извлекли 105 тел пассажиров; однако только 14 из них идентифицированы. Все останки отправляют на экспертизу, так как тела не только пострадали при крушении, но и повреждены морской водой и подводными животными.

Поисковая операция также уделяет большое внимание поискам диктофона из кабины пилотов и второго "черного ящика". Первый обнаруженный ящик был погребен под полутораметровым слоем ила, дайверы надеются найти второй самописец в радиусе 50 метров от основной зоны поиска.

Причины крушения на данный момент не называются. Эксперты установили, что самолет разрушился от удара о водную поверхность, признаков разгерметизации салона до контакта с водой не обнаружили. Также, исходя из собранных данных и разброса обломков, предполагается, что "Боинг" врезался в воду на огромной скорости - около 1000 километров в час.

Напомним, 29 октября в Индонезии потерпел крушение пассажирский самолет Boeing 737 MAX 8, разбившись через 13 минут после вылета из аэропорта Джакарты. Все 189 человек на борту погибли (181 пассажир, включая троих детей, и 8 членов экипажа).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram