ГлавнаяМир

Ким Чен Ын может посетить Россию в ноябре

Москва настаивает, чтобы его визит состоялся до конца года.

Ким Чен Ын может посетить Россию в ноябре
Фото: EPA/UPG

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын, по всей видимости, посетит Россию уже в ноябре. Москва попросила, чтобы его визит состоялся до конца текущего года.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на посла Южной Кореи в РФ У Юн Гына.

По его словам, окончательное решение о деталях поездки пока не принято. Сейчас северокорейское руководство оценивает время и место его визита, а также план переговоров.

После приезда лидера КНДР планируется ответный визит президента РФ Владимира Путина в Северную Корею.

В начале сентября спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко посетила Пхеньян и передала северокорейскому лидеру письмо Путина. Она также сообщила, что Ким Чен Ын подтвердил свою готовность посетить Россию. По ее словам, он намерен обсудить с Путиным "стратегию и перспективу сотрудничества двух стран".

Напомним, в сентябре прошлого года КНДР передала Путину письмо о готовности к ядерному удару по США.

7 октября госсекретарь США Майк Помпео посетил Пхеньян, где он встретился Ким Чен Ыном. Результатом встречи Помпео и Кима стала договоренность провести второй американско-северокорейский саммит "как можно скорее". Первый саммит состоялся 12 июня в Сингапуре. По итогам встречи Ын и Трамп подписали документ, в котором Северная Корея подтвердила приверженность полной денуклеаризации, а Вашингтон, в свою очередь, обязался предоставить Пхеньяну гарантии безопасности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram