ГлавнаяМир

Новая Каледония на референдуме не поддержала независимость от Франции

56,8% избирателей отвергли независимость.

Новая Каледония на референдуме не поддержала независимость от Франции

Предварительные результаты референдума о независимости французской заморской территории Новой Каледонии показывают, что большинство избирателей решили остаться частью Франции. Об этом пишет Le Figaro со ссылкой на местные СМИ.

"После подсчета 90% голосов - 56,8% избирателей отвергли независимость Новой Каледонии", - говорится в сообщении.

Явка на референдуме была очень высокой и составила 81%, отмечает издание. Для сравнения, на последних местных выборах в 2014 году на участки пришли 58,1% от тех, кто имеет право голоса.

Новая Каледония - архипелаг из десятков островов в южной части Тихого океана, в 15 тысячах километров от Парижа, вошедший в состав Французской империи в 1853 году. В 1946 году она получила статус заморской территории.

В 1988 году на фоне беспорядков, спровоцированных активистами из числа местного населения (меланезийцев), эта территория получила особый статус согласно Матиньонским соглашениям. Согласно этим документам, Франция постепенно передавала в ведение местных властей важные вопросы самоуправления. На данный момент метрополия контролирует вопросы обороны, денежной эмиссии правосудия и внутренней безопасности.

Население Новой Каледонии составляет 278 тыс. человек. Французские компании добывают здесь золото, никель, кобальт, марганец, железо, хром, свинец и другие металлы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram