ГлавнаяМир

Российский истребитель пятого поколения впервые взлетел с оружием

Когда именно Су-57 начнет поступать в войска, неизвестно.

Российский истребитель пятого поколения, получивший название Су-57, начал испытания с оружием на борту.

Об этом заявил в интервью российскому изданию "Военно-техническое сотрудничество" генеральный директор корпорации "Тактическое ракетное вооружение" Борис Обносов.

Как передает Русская служба Би-би-си, этот проект был призван продемонстрировать способность России производить современные вооружения. Ранее, 5 декабря, самолет впервые совершил полет с новыми двигателями.

В настоящее время построено 11 прототипов истребителя, который до сих пор не завершил программу государственных испытаний. Когда именно он начнет поступать в войска, неизвестно - как неизвестно и то, сколько всего будет закуплено таких истребителей для нужд российских ВВС.

Фото: YouTube

О разработке истребителя пятого поколения в России заговорили в начале 2000-х годов. Этот проект сразу стал "статусным" - истребитель пятого поколения был призван продемонстрировать способность России производить современные вооружения. Сначала было объявлено, что первые полет он должен совершить в 2006 году, затем этот срок не раз переносили. В результате первый полет состоялся 29 января 2010 года, а когда начнутся поставки в ВВС, точно неизвестно.

В самом начале программы ПАК ФА в России говорили, что будущий истребитель сможет в перспективе заменить в военной авиации истребители тяжелого класса (в ВВС России ими являются самолеты семейства Су-27).

Однако теперь эксперты считают, что стоимость таких самолетов оказалась слишком высокой и позволить себе такую роскошь, как парк истребительной авиации, состоящий сплошь из пятого поколения, не сможет никто.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram