ГлавнаяОбществоВійна

Боевикам на Донбассе поставили винтовки с обвесом российского производства

Его стоимость может достигать 5 тысяч долларов.

Боевики применяют на Донбассе модернизированные снайперские винтовки Драгунова (СВД), обвес на которые был изготовлен в России. Фото СВД на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" опубликовал один из наемников Руслан Псеуш, который воюет в так называемой "военной разведке" "ДНР".

Об этом на своем сайте сообщают представители фонда "Вернись живым".

Фото: vk.com

Инструктор по снайпингу фонда определил, что разработкой РФ, в частности, является тактическое цевье, что позволяет закреплять на винтовку дополнительное оборудование вроде прицела.

"Также нетипичным является ДТК - дульный тормоз-компенсатор, из которого на фото торчит шомпол. Кстати, чистить винтовку таким образом - настоящее кощунство, это очень вредит оружию и портит его. Также могу отметить сошки (специальные «ножки», которые используют для удобства стрельбы лежа). Эти, что на снимке, довольно неплохие - Atlas Bipod, стоят примерно 300-400 долларов. Сошки, в отличие от тактического цевья, изготавливаются в США, а не в РФ", - прокомментировал инструктор фонда.

Однако больше всего поражает цена прицела на модернизированной СВД боевика. Прицел на фото - от Nightforce NXS. В зависимости от комплектации он может стоить от 2 до 3 тыс. долларов.

"Обвес на эту СВД, если прицел «тянет» на 3 тыс. долларов, стоит примерно 5 тыс. «зеленых». В гривнах это где-то 140 тыс. Уверен, никто не думает, что «простой парень из Донбасса» может приобрести себе винтовку с подобными комплектующими. И такое оружие в совокупности с достаточно качественными новыми снайперскими патронами из РФ 7н34, которые используют боевики, может наделать немало бед на расстояние 1000 метров и даже немного больше", - подытожил инструктор.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram