ГлавнаяМир

Лукашенко предупредил о "совместном с РФ" ответе в случае открытия в Польше военной базы США

"Мы будем вынуждены что-то размещать, чтобы противодействовать".

Лукашенко предупредил о "совместном с РФ" ответе в случае открытия в Польше военной базы США
Александр Лукашенко
Фото: EPA/UPG

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что возможное размещение американской базы в Польше заставит Беларусь и Россию "принять адекватные меры", в частности разместить на белорусской территории дополнительную военную инфраструктуру.

Об этом пишет БЕЛТА, ссылаясь на выступление президента.

"Я министру иностранных дел Польши сказал, когда он выступал у нас в Минске, что мы с ними воевать не собираемся. Поэтому не надо создавать лишние базы. В противном случае мы с россиянами должны будем отвечать. Значит, мы будем вынуждены что-то размещать, чтобы вам противодействовать", - сказал Лукашенко.

Он также добавил, что Беларусь хочет мира и не собирается ни с кем конфликтовать.

"Мы - мирные люди, не хотим войны. Мы не богатые, но никого не просим. Мы сами своё счастье заработаем. Если будем шевелиться, мы все сделаем сами. Я уже сказал, что лучше десятки и сотни лет переговоров, чем один день войны" - подчеркнул президент Беларуси.

Напомним, президент Польши Анджей Дуда в конце сентября во время визита в Вашингтон предложил разместить постоянную военную базу США в Польше. По его мнению, это - единственная гарантия безопасности его страны против российской агрессии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram