ГлавнаяМир

Помпео в КНДР договорился о новой встрече Трампа и Ким Чен Ына (обновлено)

Дату и место будут определять позже.

Госсекретарь США Майк Помпео назвал "успешным" свой визит в Пхеньян, где он встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Об этом госсекретарь в воскресенье, 7 октября, написал в Твиттере.

Фото: twitter.com/SecPompeo

Помпео поблагодарил руководство страны за прием американской делегации и заявил, что стороны "продолжают добиваться прогресса по соглашениям, достигнутым на сингапурском саммите".

Как пишет Радио Свобода, целью поездки Помпео в Северную Корею была подготовка новой встречи между главой президентом США Дональдом Трампом и Ким Чен Ыном. Из северокорейской столицы глава американской дипломатии отправится в Сеул, где поделится результатами северокорейской поездки с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином.

Обновление 18:05. Результатом встречи Помпео и Кима стала договоренность провести второй американо-северокорейский саммит "как можно скорее". Об этом сообщили в воскресенье в администрации президента Южной Кореи, пишет "Голос Америки".

Вопрос конкретной даты и места следующего саммита еще не решен.

Трамп в твиттере сообщил, что его госсекретарь "провел хорошую встречу с председателем Кимом" и выразил надежду на скорую встречу с лидером КНДР.

Изначально Помпео планировал посетить Пхеньян еще в августе, однако Вашингтон отменил мероприятия из-за недостаточных, по его мнению, темпов сворачивания ядерной программы со стороны КНДР.

Глава Белого дома неоднократно называл встречу с Ким Чен Ыном успешной с точки зрения дальнейшей денуклеаризации полуострова, однако США отказались снимать санкции до полного ядерного разоружения Пхеньяна. На Генассамблее ООН глава МИД КНДР Ли Ен Хо заявил, что его страна не откажется от атомной бомбы до тех пор, пока в КНДР не убедятся, что Америка не угрожает ее национальной безопасности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram