ГлавнаяМир

Мэй договорилась об уступках Евросоюза в Brexit, - The Sunday Times

Британия может сохранить членство в Таможенном союзе ЕС.

Мэй договорилась об уступках Евросоюза в Brexit, - The Sunday Times
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй практически достигла соглашения о сотрудничестве с ЕС после Brexit.

Об этом сообщает The Sunday Times со ссылкой высокопоставленные источники.

"В итоговом документе о выходе Великобритании из Евросоюза будет прописано соглашение о сохранении членства Британии в Таможенном союзе ЕС, причем Лондон оставит за собой право выхода из соглашения", - говорится в материале.

Таким образом, Мэй хочет убедить евроскептиков, что Британия не останется в Таможенном союзе навсегда, пишет Times.

По сведениям газеты, Мэй может договориться о будущем экономическом партнерстве с Брюсселем, которое позволит Британии сохранить возможность открытой торговли с Евросоюзом по той же модели, на основании которой ЕС ведет сотрудничество с Канадой.

Сохранение Британии в Таможенном союзе ЕС позволит избежать создания границы между Северной Ирландией и республикой Ирландия.

Вопрос границы оставался одной из наиболее противоречивых тем переговоров по Brexit. По условиям соглашения 1998 года, урегулировавшего религиозный конфликт в Северной Ирландии, граница с Ирландией — прозрачна.

Выход Британии из Таможенного союза ЕС и Единого европейского рынка обязал бы британские власти поставить на границе КПП и пограничников, что осложнило бы жизнь гражданам и бизнесам двух Ирландий. Лондон настаивал на выходе из этих институтов для возможности ведения независимой от ЕС торговой политики.

Итоговый документ будет состоять из более 50 страниц.

Тем временем в офисе премьер-министра Великобритании Терезы Мэй назвали "домыслами" сообщения об уступках от ЕС по сохранению членства Британии в Таможенном союзе ЕС.

"Это все лишь предположение. Премьер-министр ясно выразилась, что мы добиваемся значительного прогресса относительно будущих отношений, и 95% соглашения о выходе [Великобритании из состава ЕС] теперь урегулированы, переговоры продолжаются", - сообщил пресс-секретарь британского правительства, передает Reuters.

Официально Brexit намечен на 29 марта 2019 года, после чего наступит переходный период, который продлится до конца 2020 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram