ГлавнаяМир

В Индонезии упал самолет, погибли 189 пассажиров (обновлено)

Украинцев среди них нет.

В Индонезии потерпел крушение самолет Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Lion Air, на борту которого находилось, по меньшей мере, 189 человек.

Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что самолет упал в море около острова Ява спустя несколько минут после вылета из столицы Джакарты.

Известно, что на борту находилось 178 взрослых человек, младенец и двое детей, а также два пилота и пятеро членов экипажа.

В службе поиска и спасения Индонезии подтвердили крушение и сообщили, что потеряли связь с самолетом через 13 минут после его взлета.

Согласно данным сайта FlightRadar24, который мониторит полеты, рейс JT610 не набирал достаточную высоту - на второй минуте полета он поднялся всего на 610 метров, позже - снизился до 152 метров, а затем поднялся на 1524 метра, где и оставался до момента крушения. Последнее зафиксированное местоположение лайнера было приблизительно в 15 км на север от берега.

Сейчас продолжается поисковая операция. Спасатели нашли в море обломки самолета и некоторые личные вещи пассажиров.

Представитель индонезийского агентства по чрезвычайным ситуациям Сутопо Пурво Нугрохо опубликовал в своем Twitter фото водолазов, которые работают на месте крушения, а также первые фото выловленных обломков. Глубина в этом месте - около 30-35 метров.

"Мы не знаем, есть ли выжившие, но надеемся, что есть", - сообщил представитель экстренных служб.

Отмечается также, что самолет не был старым - его начали эксплуатировать в августе 2018 года.

Обновление 14:00. Глава Национального агентства Индонезии по поиску и спасению Мухаммад Суоги заявил, что все находившиеся на борту погибли.

В результате катастрофы самолета Boeing-737 индонезийской авиакомпании Lion Air после вылета из аэропорта Джакарты погибли все находившиеся на борту, пишет информагентство dpa.

"Мы осмотрели поверхность моря и не нашли ни одного человека, который бы выжил", - сказал он, добавив, что обнаружено несколько частей тела.

Вместе с тем, пресс-служба Департамента консульской службы МИД Украины соощила в Twitter, что украинцев в списках пассажиров и членов экипажа индонезийского самолета Boeing 737 перевозчика Lion Air, потерпевшего крушение в море неподалеку от острова Ява, нет.

Напомним, в августе в в Мексике на взлете упал пассажирский самолет Embraer-190. Сам самолет разбился и загорелся, но пассажиры успели покинуть лайнер. Никто не погиб, несколько человек получили ранения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram