ГлавнаяМир

В Индии открыли самую высокую в мире статую

Высота статуи борца за независимость Сардара Пателя вдвое выше, чем статуи Свободы в Нью-Йорке.

В Индии открыли самую высокую в мире статую
Фото: India Today

В индийском штате Гуджарат в среду, 31 октября, торжественно открыт памятник Сардару Валлабхаи Пателю - государственному деятелю и борцу за независимость страны.

Высота бронзового монумента составляет 182 метра, таким образом он стал самой высокой статуей в мир, передает Немецкая волна.

На церемонии открытия присутствовал премьер-министр Индии Нарендра Моди. Именно по его инициативе и возведен монумент, который вдвое выше статуи Свободы в Нью-Йорке. Таким образом Моди хотел создать противовес династии Неру - Ганди, которая имеет большое политическое влияние в Индии. Проект памятника критиковали за высокую стоимость: затраты на его сооружение составили в пересчете около 400 млн евро.

Сардар Патель, который не особо известен за пределами страны, был первым министром внутренних дел Индии с момента ее независимости от Великобритании. Ему удалось объединить штаты в единое государство.

Ожидается, что монумент, который находится в 200 км от столицы штата Ахмедабада, будет привлекать до 2,5 млн туристов в год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram