ГлавнаяМир

Возле здания ФСБ в российском Архангельске произошел взрыв, есть погибший (обновлено)

Трое сотрудников спецслужбы получили ранения.

Возле здания ФСБ в российском Архангельске произошел взрыв, есть погибший (обновлено)
Фото: 29.ru

В среду утром возле здания управления ФСБ по Архангельской области России произошел взрыв, в результате которого погиб один человек, еще трое сотрудников службы получили ранения. По предварительным данным, устройство взорвалось в руках погибшего.

Об этом сообщает русская служба Би-би-си.

Национальный антитеррористический комитет РФ сообщил, что взрыв произошел в 8:52 на входе в здание.

"По предварительной информации, лицо, вошедшее в здание, достало из сумки неустановленный предмет, который спустя некоторое время взорвался у него в руках, в результате чего он получил ранения, несовместимые с жизнью", - говорится в сообщении.

Пресс-секретарь архангельского управления ФСБ РФ Елизавета Семушина, в свою очередь, заявила, что в результате взрыва погиб один мужчина, который не является сотрудником службы.

"Медики сделали все возможное, но ни чем не смогли помочь пострадавшему. Он скончался от полученных травм", - сообщили врачи скорой помощи.

Три человека находятся в больнице после срабатывания "неустановленного взрывного устройства", заявил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Причина взрыва и личность погибшего устанавливается. Из здания эвакуированы все сотрудники.

Местное издание "Регион 29" со ссылкой на своего корреспондента, оказавшегося рядом с местом происшествия, сообщило, что после взрыва проходная управления ФСБ сильно повреждена. О происшествии доложили президенту РФ Владимиру Путину.

В распоряжении Znak.com появилось фото человека, который может быть причастен к взрыву. Правда кто он из этих двух людей - пока неясно.

Обновление. Взрыв у здания ФСБ Архангельска устроил 17-летний местный житель, он принес самодельное взрывное устройство и сам погиб, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Отмечается, что личность погибшего установлена.

"Сегодня утром в тамбуре здания регионального управления ФСБ РФ по Архангельской области произошел взрыв. По предварительной информации, в результате происшествия погиб 17-летний местный житель, который пронес в здание самодельное взрывное устройство. В результате взрыва получили различные ранения трое сотрудников РУФСБ. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 205 УК РФ (террористический акт) и ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное ношение боеприпасов)", - говорится в сообщении.

Напомним, в апреле 2017 года было совершено нападение на приемную управления ФСБ России по Хабаровскому краю. Тогда вооруженный молодой человек проник в здание и застрелил двух человек, после чего был убит.

Отметим, что украинский кинорежиссер Олег Сенцов в Росси приговорен к 20 годам тюрьмы по статье "терроризм" за поджог двери офиса "Руской общины Крыма" и окна местного отделения "Единой Росиии".

В 2015 году московский художник Петр Павленский поджег двери здания ФСБ, после чего был задержан полицией и обвинен в вандализме. Выражая солидарность с Сенцовым, Павленский потребовал от суда также рассматривать его дело по статье "терроризм". Тем не менее, в 2017 году Павленскому пришлось эмигрировать во Францию, после того в России его обвинили в сексуальном насилии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram