ГлавнаяМир

В Индии отменили уголовное наказание за гомосексуализм

Запрет однополых связей просуществовал в стране в течение 157 лет.

В Индии отменили уголовное наказание за гомосексуализм
Фото: EPA/UPG

Верховный суд Индии отменил 377-ю статью уголовного кодекса, которая наказывала граждан за "противные природе человека" сексуальные связи лишением свободы сроком до 10 лет.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

В четверг, 6 сентября, пятеро членов Верховного суда единогласно постановили, что эта статья использовалась как "способ угнетения и дискриминации представителей ЛГБТ-сообщества".

"Любые отношения между двумя взрослыми людьми любой ориентации, основанные на взаимном согласии, не могут быть неконституционными", - заявил верховный судья Дипак Мисра.

Статью 377-ю отменили после поступления в Верховный суд ряда петиций от граждан и правозащитных групп, призывавших внести изменения в законы. Хотя случаев судебного наказания гомосексуалов в Индии относительно мало, эта норма, по мнению правозащитников, использовалась полицией для давления на ЛГБТ-сообщество и нарушала фундаментальные права человека.

Законодательный запрет гомосексуальных связей просуществовал в Индии в течение 157 лет. 

Напомним, в прошлом году на Тайване Конституционный суд признал незаконным действующий в стране запрет на однополые браки и обязал власти на протяжении двух лет изменить законодательство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram