ГлавнаяМир

КНДР заявила о готовности допустить инспекторов на свой ядерный полигон

Пхеньян заверяет, что демонтировал ядерный испытательный объект "Пунгери" в мае.

КНДР заявила о готовности допустить инспекторов на свой ядерный полигон
Скульптура в демилитаризованной зоне между КНДР и Южной Кореей
Фото: tripadvisor.ru/ Hotinheere

Северная Корея готовится допустить международных инспекторов на ядерный полигон "Пунгери" на северо-востоке страны, демонтаж которого, по заверениям Пхеньяна, был осуществлен 24 мая.

Об этом сообщает Deutsche Welle  со ссылкой на южнокорейское агентство Yonhap.

Присутствовать при ликвидации "Пунгери" было разрешено лишь иностранным журналистам, сотрудников Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) к верификации не допустили, что вызвало критику со стороны международного сообщества и сомнения в серьезности намерений Пхеньяна.

Ранее о согласии КНДР на нахождение международных инспекторов при "постоянном демонтаже" северокорейских ядерных объектов и закрытии крупнейшего в стране ядерного научно-исследовательского центра в Йонбене при наличии ответных подвижек со стороны Соединенных Штатов говорил президент Республики Корея Мун Чжэ Ин.

Между тем международные эксперты высказывали сомнения в том, что ликвидация полигона действительно являлась жестом доброй воли со стороны Пхеньяна. Как установили китайские геологи, во время подземных ядерных испытаний объект был поврежден и по этой причине невозможен для эксплуатации. Эксперты также не исключали, что уровень радиации в районе полигона был сильно повышен.

Напомним, 12 июня президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын договорились о "полной денуклеаризации Корейского полуострова". Американский лидер сообщил, что санкции против КНДР будут отменены, как только ядерное оружие "перестанет быть фактором, осложняющим отношения двух стран".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram