ГлавнаяМир

Британия призвала Россию прекратить милитаризацию Крыма

Карен Пирс также раскритиковала строительство моста через Керченский пролив.

Британия призвала Россию прекратить милитаризацию Крыма
Карен Пирс
Фото: unian.info

Великобритания призывает Российскую Федерацию отказаться от милитаризации незаконно оккупированного Крыма.

Об этом во время открытого заседания Совбеза ООН заявила постоянный представитель Великобритании при ООН Карен Пирс, передает "Укринформ".

"Мы призываем Россию отказаться от дестабилизирующих переводов боевых систем и живой силы до полуострова, поддержав региональную стабильность", - сказала она.

Пирс раскритиковала строительство моста через Керченский пролив, назвав его "откровенным нарушением суверенитета Украины". Представитель Британии при ООН также напомнила о ситуации в Азовском море.

"Систематические преследования и задержания Россией как украинских, так и кораблей третьих стран, что происходит в Азовском море с апреля, является еще одной попыткой дестабилизации Украины и её экономики", - отметила дипломат.

Она также выразила беспокойство из-за российских кибератак, направленных на финансовый, энергетический и правительственный сектор Украины.

Напомним, ранее глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что Евросоюз не приемлет милитаризацию Азовского моря Россией и считает это опасным явлением для Европы. По ее словам, милитаризация может лишь дестабилизировать хрупкую ситуацию в сфере безопасности в регионе Черного моря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram