ГлавнаяМир

​В Норвегии стартует активная фаза крупнейших со времен "холодной войны" учений НАТО

Военные будут отрабатывать защиту страны-члена НАТО от нападения условного противника.

В Норвегии стартует активная фаза крупнейших со времен холодной войны учений НАТО Trident Juncture-2018 ("Единый трезубец 2018").

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Маневры будут проходить в Норвегии и близлежащих районах Северной Атлантики, в районе Датских проливов на Балтике, а также в воздушном пространстве Швеции и Финляндии. В них принимает участие около 50 тыс. военнослужащих, 250 самолетов, 65 кораблей и 10 тыс. единиц боевой техники из всех 29 стран-членов НАТО, а также Швеции и Финляндии.

Войска Альянса будут отрабатывать защиту страны-члена НАТО от нападения условного противника. Согласно сценарию активной фазы учений, в Норвегию вторгаются вражеские войска, вымышленной страны "Муринус" (в переводе с латыни - паук), и она инициирует ст.5 договора НАТО о коллективной обороне.

Роль нападающей стороны будут играть "северные", а защищающейся стороны - "южные". В этих целях части и подразделения участников разделены на две равнозначные группировки войск. Силы "северных" будут состоять из норвежской бригады "Норд" и по одной бригаде из Канады и Швеции, также экспедиционного батальона морской пехоты США, который осуществит высадку на побережье Норвегии. В состав силы "южных" войдут германская, итальянская и британская бригады.

Военно-морские силы "северных" будут представлены кораблями ВМС Канады, Дании, Норвегии, Польши, Великобритании и США. В частности, в них задействованы авианосная ударная группа ВМС США во главе с томным авианосцем "Гарри Трумэн" и амфибийно-десантная корабельная группа.

"Южные" будут располагать двумя постоянными военно-морскими группа НАТО - SNMG1 и SNMG2, постоянной группой минных тральщиков НАТО SNMCMG1 и голландской корабельной амфибийной группой. В состав ВМС "южных" входят корабли и морская пехота из Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Испании, Канады, Латвии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Турции, Финляндии, Франции и Швеции.

Авиация будет работать с четырех аэродромов в Норвегии и с базы Рованиеми в Финляндии и Каллах в Швеции. Он будет оказывать поддержку сухопутным войскам в районе полевых учений, а также военно-морским силам у побережья Норвегии. Морские силы будут действовать в Норвежском море вдоль норвежского побережья, а также в Северном море и в районе Датских проливов.

Учебные действия будет проходить в два этапа. С 31 октября по 3 ноября "северные" при поддержке десанта морских пехотинцев атакуют силы "южных". С 4 по 7 ноября "южные" перехватят инициативу и контратакуют "северных".

Также задействована норвежская национальная гвардия, которая будет изображать роль "народного ополчения".

Напомним,военные учения НАТО Trident Juncture-2018 стартовали в четверг, 25 октября, в Норвегии. В них также принимает участие Украина.

Отметим, что Североатлантический альянс существенно расширил масштабы учений с начала украинского кризиса в 2014 году. Россия также проводит крупные маневры. Так, в сентябре в РФ прошли крупнейшие со времен СССР учения - "Восток-2018".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram