ГлавнаяМир

Дания отзовет своего посла из Тегерана

Служба разведки Дании подозревает иранскую разведку в подготовке нападения на датской территории.

Дания отзовет своего посла из Тегерана
Фото: YouTube

В МИД Дании во вторник приняли решение отозвать своего посла в Иране Дэнни Аннана для консультаций, передает Интерфакс со ссылкой на France24.

Это решение последовало после того, как Копенгаген обвинил иранскую разведку в подготовке нападения на иранского оппозиционного активиста на датской территории.

"Мы считаем, что власти Ирана стоят за провалившимся планом осуществления нападения", - говорится в заявлении главы датского внешнеполитического ведомства Андерса Самуэльсена.

В нем отмечается, что Копенгаген будет работать над тем, чтобы за эти действия Тегерана последовали санкции со стороны ЕС.

Ранее сообщалось, что Служба разведки и безопасности Дании подозревает иранскую разведку в подготовке нападения на датской территории. Предположительно, целью атаки должен был стать лидер датского отделения группировки "Арабское движение борьбы за освобождение Ахваза", которая в Тегеране признана террористической. В частности, в Иране обвиняют эту группировку в организации нападения во время военного парада в Ахвазе 22 сентября, тогда погибли более 20 человек.

В МИД Ирана все обвинения отвергли, назвав их враждебными. Представитель ведомства также заявил, что обвинения со стороны Дании являются частью "тайного сговора врагов, целью которого является оказание негативного влияния на развивающиеся отношения Ирана и Европы".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram