ГлавнаяМир

​Глава МИД Австрии выступила против снятия санкций с РФ, но за двухсторонний диалог

"К сожалению, мы не видим никаких ощутимых успехов в Минских договоренностях".

​Глава МИД Австрии выступила против снятия санкций с РФ, но за двухсторонний диалог
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль считает, что вопрос снятия санкций с России неактуален, поскольку отсутствует прогресс в реализации Минских договоренностей.

Об этом она заявила во время выступления в нижней палате парламента, передает "Укринформ".

"Сегодня, к сожалению, мы не видим никаких ощутимых успехов в Минских договоренностях, чтобы добиваться снятия экономических санкций в рамках ЕС", - заявила Кнайсль.

По ее словам, Австрия в рамках своего председательства в Совете ЕС выступает за улучшение диалога между Евросоюзом и Россией. Однако, она напомнила, что санкции ЕС против РФ были введены после аннексии Крыма и дестабилизации на востоке Украины.

В то же время, Кнайсль пожаловалась на то, что антироссийские санкции "сильно отражаются на экономике Австрии". По ее словам, экспорт Австрии в РФ сократился на треть.

Напомним, известно, что Кнайсль давно симпатизирует России. Она - член коалиционного правительства Австрийской народной партии и правой Австрийской партии свободы, хотя ни в какой партии не состоит. В августе президент РФ Владимир Путин побывал на свадьбе у Кнайсль. Он подарил молодоженам картину с сельскими мотивами, старинную масловыжималку и тульский самовар. С Путиным также приехал государственный Кубанский казачий хор.

Канцлер Австрии Себастьян Курц, комментируя "свадебный вояж" Путина, заявил, что присутствие президента РФ на свадьбе главы МИДа, а также его танцы с невестой никак не отразились на политике и отношении Австрии к России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram